“昨天沒有分出勝負,今天要一決雌雄了。”周澤宇優哉遊哉地轉起筆。
“是啊,要不要你先選題庫?我看兩份都差不多。”
“那就隨機吧,我也不想佔你便宜。”
“輕便。”
蔡坤時刻保持著偶像光環,動作神態都有種端著的感覺。
反觀周澤宇則輕鬆很多,他一向認為自己走的是諧星路線。
[接到任務:成功擊敗蔡坤,並在推理環節大放光彩]
[任務描述:別人是單項全能,而你是六邊形戰士]
“請兩位聽題,桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答。”
甲說:是乙吃的。
乙說:是丁吃的。
丙說:我沒吃。
丁說:乙在撒謊。
“假如其中只有一句真話,請問是誰吃了蛋糕,誰在說謊。”
這種題一般先找到兩個矛盾的發言作為切入點。
周澤宇先分析乙和丁的發言是互相排斥的,假設乙正確,則表明吃蛋糕的人是丁,但由於丙的發言說謊了,意思是丙也偷吃了蛋糕,與要求不符。
所以只能是丁說的對,這樣推出丙吃的蛋糕,其他人修正後的正確發言也沒有互相沖突的地方。
“說真話的是丁,丙吃的蛋糕。”
整個過程耗時不過十來秒,周澤宇連動筆的想法都沒有,腦海中簡單推算了一下,便把結果演繹了出來。
蔡坤不可置信地看向周澤宇,草稿紙上寫了不少東西,兩人隔得遠,周澤宇看不清上面的內容。
“下面請聽第二題,某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。”
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
丁:我會上場。
“假如四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則分析所有成員的情況。”
甲的說法太絕對,如果成立其他人的都會被推翻,因此只能是假話。
接下來就是分析乙丙丁三人中剩下的假話,如果是乙說的假話,則丙丁的條件均無法滿足。