他施展的到底是什麼招數呢?
很簡單:組合套裝銷售。
顧客只要花六塊錢,不但能買一袋棒棒冰,還能買一瓶罐頭。而要知道這樣的罐頭,平常單獨買的話,最少都得四塊錢。
棒棒冰更是一袋賣五塊。
現在呢?
六塊錢就將兩個都買到手,足足省了三塊錢。篳趣閣
老百姓誰算不清這賬?誰都能算清,自然是樂呵呵地去買。
有些出手闊綽的,甚至是整箱地買,買一箱送十瓶,怎麼都是划算。
一時間這股採購風潮在政和縣的大街小巷颳起。
政和縣供銷社內。
“劉姐,給我拿瓶風帆罐頭。”一個年約三十的女人進門後說道。
“夏麗啊,你家孩子喜不喜歡吃棒棒冰?”
燙著當下比較時尚波浪卷的銷售員劉姐笑盈盈地問道。
“喜歡啊,他這兩天特別喜歡吃棒棒冰,不但他,我們全家也喜歡吃。劉姐,說起來這個,還有棒棒冰嗎?有的話也給我拿兩根。”夏麗點點頭。
“我說夏麗,要是這樣,你就別兩根兩根的買了,現在山秋飲料廠搞活動,只要買一袋棒棒冰,就會送一瓶罐頭。”
“這樣一來,你棒棒冰和罐頭就都有了不是。”劉姐指了指後面說道。
“白送嗎?”夏麗眨了眨眼道。
“也不算,兩個加起來打包價六塊錢,比原來單賣便宜了三塊錢呢。”
劉姐豎起三個手指頭說道。
夏麗有些詫異地問道:“怎麼會這麼便宜?不會是質量不行吧?”
“怎麼可能,你想多了,這就是人家山秋廠感謝咱們縣城老百姓的支援,才專門搞出這個活動。”
“你啊,就放心大膽的吃吧,所有棒棒冰和罐頭都是從工廠直接進貨的,質量肯定沒問題。”
劉姐跟著說道:“我給你說,我家直接買了一整箱!十袋棒棒冰,十瓶罐頭!夠老人孩子吃一陣的!你要買的話趕緊買,別過幾天就沒貨了。”
“劉姐,趕緊的給我來兩袋,不,來五袋吧,五袋送五瓶罐頭吧,”夏麗趕緊伸手說道。
“對!”
“那就五袋!”
……
像是這樣的場面,在政和縣到處都出現了。