白路吃麵的動作一頓,慢慢將嘴裡的麵條嚥下。
“丫頭啊,你這碗麵,用的肉和油都不少。肯定有很多人喜歡吃。關鍵是,你如果賣太貴的話,很少有人能吃得起。”
“白叔,現在縣城裡一般的麵條都賣多少銅板?”
“這個不一樣,便宜的白麵是三文錢一份,稍微帶些油花的四文一份,還有就是能看見肉末的,五文或者六文。”
白路看了眼碗中那些肉塊,“像媱丫頭這種碗裡好幾塊肉的面,暗現在價格看的話,估計至少要八文。”
“白叔,若是賣八文,您覺得我這面好賣出去嗎?”
“還真不好說。我經常去的地方都是那種便宜的小攤,有時候就簡單的買兩個饅頭或包子。你們到時候在縣城主街的街尾擺攤,這個價格應該沒問題。”
穆清媱微微點頭,“白叔,初三早上您能帶我們去縣城轉轉嗎?我想去看看那邊行情。”
“沒問題,明日我幫你們把桌椅做好,後日一早咱們直接出發。”
“也好。對了白叔,縣城的雞肉和豬肉都是什麼價格?”
穆清媱想算一下大概的成本。
以後長期做的話就不可能用野味了。
而市場上最常見的就是雞肉和豬肉。
“豬肉二十文一斤,雞肉十八文一斤。還有鴨肉,比較貴,二十五文一斤,羊肉更貴,三十五文。”
白路將市場上比較多的四種肉類都告訴了穆清媱,讓她做參考用。
“暫時就豬肉和雞肉兩種,太貴的話肯定要在店裡賣。”
白路繼續吃麵,穆清媱默默算著賬。
二十文一斤肉,加上野菜或配菜,一斤肉可以炒出十份面的話就能賣八十文。
除了二十文的肉錢,再去掉各種佐料和炭火的費用,差不多能賺一半,也就是四十文。
一斤肉就能賺四十文的話,一天賣十斤,那就是四百文,再多點,就算五百文吧,半兩銀子。
一個月下來也就十五兩銀子。
其實也不算少了,只是,她還要喝藥調理身體。
不說以後需要的那些貴重藥材,只說現在。
她之前算的是七天就要五兩銀子,那一個月下來至少也要二十多兩,完全不夠。
這章沒有結束,請點選下一頁繼續閱讀!
更別說還有平常的花銷以及娘和姐姐們也需要用的銀子。
“丫頭,算出來了嗎?”白路看穆清媱神色沒有多少高興,甚至還有皺眉的感覺,不懂她是在想什麼?
反正在他看來,這面那麼好吃,她們做好的話肯定能賺不少銀子,絕對比她們在後山打獵來的長久,安穩。
“唉~白叔,一個月算下來差不多能賺十五兩銀子,這還是我按照一天賣出一百多份面算的。”
“那多好啊,一個月十五兩,可比我做工強多了。等你們搬去縣城的話,說不定一天能賣二百份,那掙得不是更多嗎?”
“一天兩百份?”穆清媱眼睛一亮。
她這個死腦筋,光想著上午到下午了,怎麼沒想過晚上還能去夜市啊。
若是這樣的話,那她要早點計劃起來,趕緊搬去縣城住才行。